• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Контейнеры для сбора отходов в регионе соответствуют европейским стандартам

Общество, 12:13 13 июля 2020

Каждые семь из 10 контейнеров для сбора отходов в Тюменской области соответствуют европейским стандартам, сообщает Тюменское экологическое объединение.

Контейнерный парк для сбора твердых коммунальных отходов в регионе составляет почти 22 тыс. емкостей. Каждая из них – часть логистической цепочки, которая позволяет обеспечивать своевременный вывоз ТКО и гарантировать доставку мусора до места размещения или обработки.

Металлические баки постепенно заменяются на пластиковые емкости единого стандарта. Сейчас в регионе 15 тыс. 610 евроконтейнеров. Половина из них приобретены региональным оператором и транспортировщиками в 2019 и 2020 годах.

"Замена позволяет оптимизировать цепочку обращения с коммунальными отходами в целом. Новая спецтехника и оборудование помогли организовать процесс сбора и доставки на обработку или захоронение гораздо большего количества отходов за меньшее время, охватить маршрутами муниципалитеты, где раньше мусор не вывозился совсем. Сразу в 93 населенных пунктах Тюменской области за последние полтора года контейнеры появились впервые. Раньше жители могли там выбросить отходы, только дождавшись мусоровоза по графику, – отметила первый заместитель ТЭО Светлана Петренко.

Экологическая реформа в Тюменской области продолжается. Муниципалитеты определяют места сбора отходов, обустраивают контейнерные площадки и определяют необходимое количество контейнеров, а региональный оператор и транспортировщики, обслуживающие территорию, оснащают их необходимым количеством емкостей в соответствии с поступающими от населенных пунктов заявок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен