• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы подарили тюменской школе книгу об Иване Федюнинском

Общество, 19:30 17 июля 2020

Заместитель председателя Тюменской городской думы Дмитрий Осипов и депутат Виктор Бронников передали учащимся школы № 69 несколько экземпляров книги о командарме, Герое Советского Союза Иване Федюнинском.

"В этом году мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Такие герои, как наш земляк Иван Иванович Федюнинский, сделали все возможное, чтобы мы находились под мирным небом. Для школьников такие примеры являются прекрасным моральным маяком, по которому они могут выбирать для себя правильный дальнейший путь", - уверен Дмитрий Осипов.

Генерал армии сыграл ключевую роль в прорыве блокады Ленинграда и осуществил ряд блестящих военных операций. Эти и другие вехи его жизни нашли отражение в биографическом романе.

"Читая книгу, поражаешься, через какие испытания пришлось пройти этому человеку. Я горжусь нашим земляком. Думаю, наше будущее поколение обязано познакомиться с историей великого героя, ведь в ней есть чему поучиться", – отметил Виктор Бронников. По словам депутата, часть тиража будет передана в школы Тюменской, Свердловской, Курганской, Томской областей.

Директор школы № 69 Эльвира Амирова поблагодарила депутатов. "Очень символично, что наша школа носит имя Ивана Федюнинского, и мы находимся на одноименной улице известного земляка. Книги обязательно найдут свое место в библиотеке и музее нашей школы", - сообщила Амирова.

В завершение встречи депутаты осмотрели учебные классы, дошкольное отделение, спортивные площадки и обсудили планы благоустройства школы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен