• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские дошколята представили свои творческие способности на фестивале-конкурсе

Общество, 15:53 22 июля 2020

Более тысячи дошкольников и пятьсот педагогов Тюменской области приняли участие в седьмом региональном фестивале-конкурсе детского творчества "У колыбели таланта".

Он прошел на электронной площадке интернет-издания "Детские сады Тюменской области" и был приурочен к Году народного творчества. Самые маленькие жители области от 3 до 7 лет показали свои творческие способности в различных областях искусства: вокал, хореография, изобразительное искусство, театральное искусство, художественное слово, декоративно-прикладное творчество.

Все участники объединились в творческом процессе: разучили с детьми стихотворения, песни и даже поставили семейные спектакли. Маленьких артистов, художников и умельцев региона смогли увидеть и поддержать сотни тысяч людей из России и разных стран мира.

Впервые в этом году в рамках фестиваля организаторы подготовили для своих участников сюрприз, предложив воспитателям в формате онлайн поучаствовать в шести мастер-классах по всем номинациям фестиваля. Например, мастер-класс по декоративно-прикладному искусству провела доцент кафедры искусствоведения и изобразительных искусств Тюменского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, лауреат всероссийских и международных конкурсов Ольга Евсеева.

А мастер-класс по хореографии – член Международного совета по танцу ЮНЕСКО, почетный работник среднего профессионального образования РФ, преподаватель хореографии, руководитель хореографической студии "Реченька" Центра "Фортуна" Ольга Амосова.

Воспитатели-педагоги с радостью откликнулись на возможность пообщаться с профессионалами. "Мастер-класс оказался очень полезным. Уже наметила для себя возможности применения полученной информации. Продумала творческую активность для своих ребят. Этот мастер-класс не только научил, но и сподвиг на творческую активность, что для педагога немаловажно!" - призналась музыкальный руководитель детского сада "Чебурашка" из Заводоуковска Татьяна Рыбакова.

Жюри подвело итоги конкурса. Обладателями диплома Гран-при стали: в номинации "Вокал" - Виктория Кашина из детского сада № 141 города Тюмени (музыкальный руководитель Наталья Светличная); в номинации "Хореография" - танцевальный коллектив "Са-фи-дансе" детского сада "Радость" города Губкинский (музыкальный руководитель Лариса Черепанова); в номинации "Театральное искусство" - дети старшей и подготовительной к школе групп детского сада "Родничок" из Советского (воспитатель/учитель-логопед Оксана Буюкли, музыкальный руководитель Ольга Колотилина); в номинации"Художественно слово" - Ксения Степаненко из Сладковского детского сада "Сказка" (воспитатель Надежда Бургутова); в номинации"Изобразительное искусство" - Рада Полукеева из Новоселезневского детского сада "Ивушка" (воспитатель Татьяна Батт); в номинации "Декоративно-прикладное творчество" - Валерия Файт из Червишевского детского сада "Сибирячок" (воспитатель Светлана Вязовских).

200 конкурсантов удостоены дипломов. Другие участники также получили дипломы лауреатов первой, второй и третьей степеней, приз "Творчество без границ", приз зрительских симпатий. А девять самых маленьких артистов с 3 до 4 лет получили специальный диплом "Успешный дебют". 55 педагогам дошкольного образования будут вручены сертификаты и благодарственные письма за подготовку призеров регионального конкурсного мероприятия.

"Детский сад стоит у колыбели таланта, - считает организатор фестиваля, главный редактор электронного периодического издания "Детские сады Тюменской области", методист по дошкольному образованию, педагог-психолог, директор Центра "Интеллект-прайм" Марина Осьмакова. - Поэтому очень важно в детском саду и в семье создавать такие условия, чтобы каждый ребенок мог творчески проявить себя, участвовать в различных конкурсах. Наша интернет-площадка позволяет представить дошкольников со всего региона, обеспечить квалифицированную оценку достигнутых участниками результатов, выявить и поддержать ярких, талантливых детей и творческие коллективы".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен