• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экспедиция ученых прибудет на Ямал для изучения уникальной находки

Общество, 19:05 25 июля 2020

Кости мамонта обнаружили жители с. Сеяхи в 27 км от населенного пункта 20 июля. На берегу озера Печенелавато находились части тела животного, в том числе голова.

Новость о нашей уникальной находке - мамонте в озере Печевалавато - вызвала большой ажиотаж среди журналистов. Гиганта Ледникового периода уже сравнивают со знаменитыми мамонтятами Машей и Любой.

Об этом в своем аккаунте в Instagram написал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

"Вместе с учеными надеюсь, что на дне водоема действительно сохранился полный скелет животного. Чтобы это выяснить, в понедельник отправляем в район Сеяхи уже вторую экспедицию. Она продлится неделю. В помощь нашим исследователям приедут коллеги из Екатеринбурга. Отдельно благодарю тундровиков - вы не только сообщаете координаты находок, но работаете "в поле" вместе с учеными. Спасибо большое!" - сказал глава ЯНАО.

По словам руководителя Научного центра изучения Арктики Дмитрия Фролова, кости доисторического животного хорошо сохранились. Есть полностью голова, ребра, различные кости, а также фрагменты ступней, мяса и шкуры. По предварительным сведениям, там находится весь скелет целиком.

"Судя по фотографиям, это молодая особь, но точный возраст можно будет сказать после анализов", - отметил он.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен