• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские врачи провели операцию по удалению опухоли с метастазами в печени

Общество, 16:43 06 августа 2020

Сложную операцию на печени провели врачи областной больницы №3 в Тобольске, сообщает пресс-служба медучреждения.

В приемное отделение больницы обратился пациент с жалобами на сильную боль в животе и вздутие. Дежурный врач диагностировал у него острую кишечную непроходимость и госпитализировал для проведения экстренной операции. Оказалось, что причиной непроходимости кишечника стала опухоль. Ее нужно было срочно удалить, чтобы у пациента не развился перитонит.

В ходе операции врачи обнаружили метастазы, которые от опухоли распространились на ближайшие к кишечнику органы и поразили печень. Метастазы необходимо было удалять вместе с опухолью, чтобы дать шанс пациенту на полное выздоровление. До этого случая такие вмешательства в Тобольске не проводились. Заведующий гнойным отделением Игорь Амелин решился на сложную операцию.

"Состояние пациента было расценено как тяжелое – риск развития перитонита был высок, и возможности ждать перевода в профильное учреждение не было. В своих возможностях и силах мы были уверены – оборудование хорошее, опыт проведения операций накоплен достаточный. Новые методики нам тоже знакомы благодаря системе непрерывного медицинского обучения", - пояснил Игорь Амелин.

Вместе с ним в операции участвовали молодые хирурги Геннадий Рожков и Акмал Джабборов. Операция длилась три часа и прошла успешно: хирургам удалось устранить непроходимость кишечника, убрав опухоль и метастазы, поразившие печень.

После операции пациент находился под наблюдением тобольских врачей две недели, динамика выздоровления у него положительная. Недавно он был выписан из стационара под амбулаторное наблюдение врачей-онкологов областной больницы №3.

Гистологическое исследование показало, что опухоль была злокачественной, и теперь пациенту предстоит курс химиотерапии, чтобы минимизировать риски повторного появления злокачественного новообразования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен