• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени бывшего начальника колонии осудили за взятку в 11 млн рублей

Общество, 13:45 19 августа 2020

Бывший начальник Исправительной колония №1 УФСИН Тюменской области получил восемь лет лишения свободы за взятку в 11 млн 800 тыс. рублей. Такой приговор вынес ему Калининский районный суд Тюмени 19 августа, сообщает региональная прокуратура.

Установлено, что начальник колонии с января 2016 года по июнь 2019 года получил от осужденных и их знакомых взяток в виде денег и имущества на общую сумму более 11,8 млн рублей.

Так, один из бизнесменов, осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, через посредника передал начальнику колонии более 2,7 млн рублей за создание привилегированных условий отбывания наказания и за возможность торговли в колонии продуктами питания.

У другого состоятельного осужденного руководитель исправительного учреждения получил однокомнатную квартиру, машиноместо и деньги, всего на общую сумму свыше 8,6 млн рублей.

Двое осужденных бесплатно изготавливали для начальника колонии мебель и различные кованые изделия.

Кроме того, начальник колонии незаконно хранил более 2,2 тыс. боевых патронов, в том числе с трассирующими пулями.

Противоправная деятельность руководителя колонии была пресечена в июне 2019 г. в ходе спецмероприятий Регионального управления ФСБ России по Тюменской области и отдела собственной безопасности УФСИН России по Тюменской области.

Он признал вину по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Суд назначил подсудимому восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 150 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, лишил осужденного права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органах РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на семь лет.

Суд постановил конфисковать в доход государства полученные в качестве взятки квартиру и машиноместо.

Учитывая, что полученные в качестве взяток деньги были потрачены, суд постановил конфисковать взамен у бывшего начальника колонии еще одно машиноместо, нежилое помещение, три оптических прицела, два золотых украшения и деньги в сумме 201,5 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен