• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кукольный спектакль по "Каштанке" покажут тюменским детям

Общество, 14:15 20 августа 2020

Кукольный спектакль для детей с ограниченными возможностями здоровья по рассказу Антона Чехова "Каштанка" готовят авторы тюменского социально-ориентированного проекта "Книжкоград".

"Проект направлен на знакомство ребят с ограниченными возможностями здоровья с литературой. Мы покажем интерактивные спектакли по литературным произведениям. Планировали работать с школой-детским садом №76. Пока точно не знаем, как именно все будет проходить. Может, это будет другая целевая аудитория", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" автор проекта, главный библиотекарь отдела творческого развития читателей Центра семейного чтения им. А. С. Пушкина Софья Тарасевич.

Отметим, проект "Книжкоград" был отмечен во втором этапе грантового конкурса #творитьдобропросто. На его реализацию направили 30 тыс. рублей.

Полученные средства авторы проекта пустили на изготовление авторских кукол для театра, закупку необходимого оборудования, необходимого для самих спектаклей. Так, будут приобретены детские шумовые инструменты, разнообразные тактильные материалы, чтобы дети смогли принять участие в постановках.

"Думаю, нам нелегко будет реализовать проект в том формате, в котором мы его задумывали. Возможно, часть проекта будет реализована в онлайн-формате. Можно провести прямые трансляции. Планировали выходить на связь с ребятишками через скайп или на платформе Zoom и проводить развивающие занятия на основе литературных произведений", — поделилась автор проекта "Книжкоград".

В планах — провести два спектакля. Сейчас идет подготовка к первому по рассказу Антона Чехова "Каштанка". Предварительно спектакль хотели провести 29 августа на открытой площадке. Практически все четыре куклы готовы. А второй спектакль поставят по басням Ивана Крылова.

В реализации проекта задействованы студенты-логопеды, ранее помогавшие в организации другого проекта "Добрые сказки для особых детей". "Для них это и практика, и знакомство с особыми детками, с которыми они потом будут работать, и волонтерская работа. С замечательными студентками мы сотрудничаем второй год", — заключила Софья Тарасевич.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен