• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменских школах введут спортивное ориентирование в уроки физкультуры

Общество, 15:41 26 августа 2020

Тюменские школьники на уроках физкультуры займутся спортивным ориентированием, сообщает тюменский городской многопрофильный центр.

На базе школы №65 (ул. Широтная, 116) стартовали трехдневные курсы для учителей физической культуры из школ №№ 9, 34, 42, 43, 48, 65, 67, 70, 72, лицея № 34 и гимназии № 1. Педагогам предстоит пройти программу повышения квалификации по спортивному ориентированию.

Именно этот вид спорта в новом учебном году продолжит реализацию межведомственного проекта "Спорт – в общеобразовательную школу", стартовавшего в 2014 году при взаимодействии департамента по спорту и молодежной политике и департамента образования администрации города Тюмени. Организаторами курсов выступают представители АНО ДПО "Региональный учебно-инновационный центр "Восток" совместно с федерацией спортивного ориентирования Тюменской области.

Напомним, что в рамках проекта "Спорт - в общеобразовательную школу" на 3-м уроке физкультуры или во внеурочное время избранным видом спорта имеют возможность заниматься школьники с 1 по 9 классы из 19 школ и 8 учреждений дополнительного образования. На сегодня в проект включены уже 19 видов: дзюдо, бокс, спортивная борьба, велоспорт, настольный теннис, легкая атлетика, бадминтон, самбо, гандбол, регби, скалолазание, гольф, шахматы, спортивные танцы, гимнастика, кикбоксинг, айкидо, гиревой спорт, дартс.

В сентябре в перечень войдет и спортивное ориентирование. Планируется, что первоначально это направление начнут осваивать порядка тысячи ребят с 7 по 9 классы. Специалисты из областной федерации спортивного ориентирования уже подготовили карты местности, преимущественно это территории самих школ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен