• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области с алиментщиков взыскали более восьмидесяти миллионов рублей

Экономика, 08:57 01 сентября 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более 86 млн рублей взыскали с должников по алиментам в Тюменской области за семь месяцев текущего года, сообщает УФССП России по Тюменской области.

С начала года прекращено более 6 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. Деньги получены в результате применения к должникам по алиментным платежам различных мер воздействия, в том числе установления временных ограничений, ареста и реализации имущества, полномочий административной и уголовной юрисдикции.

Еще по 4 тыс. 260 исполнительным производствам данной категории удержания текущих алиментов на данный момент производятся из заработной платы, пенсий и иных доходов должников.

За уклонение от алиментных платежей за истекший период этого года 155 жителей Тюменской области привлечены к административной ответственности. Большинство из них приговорены к обязательным работам на различные сроки до 150 часов, а часть подвергнута административному аресту на срок до 15 суток. Также возбуждено 215 уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов.

Сотрудники УФССП по Тюменской области провели информационную акцию "Судебные приставы-детям", приуроченную ко Дню знаний. Родители могли получить советы, как поступить, если на попечении остались дети, алименты на которых не поступают. За время мероприятия большинству гражданам удалось на месте решить возникшие вопросы.

Так, тюменец с женой при разводе взяли по ребенку и сейчас являются и взыскателями и должниками друг другу. Но мужчина свою часть бывшей жене выплачивает регулярно на младшего ребенка, а женщина от выплат на старшего уклоняется. Для дальнейшего обращения в суд пристав-исполнитель обратившемуся гражданину выдал постановление об отсутствии у него задолженности, а также подготовил справку о том, что как взыскателю ему алименты не перечисляются.

Тюменка обратилась за консультацией по процедуре лишения родительских прав бывшего мужа, должника по алиментам. Судебным приставом оформлены соответствующие документы и рекомендован алгоритм обращения в суд.

18-летний молодой человек обратился с просьбой об освобождении своего отца от выплат долга по алиментам в его пользу. При наступлении совершеннолетия, текущие выплаты у мужчины прекращены, а вот прошлый долг остался неоплаченным. Пристав объяснил, что только взыскатель, может отозвать исполнительный документ для окончания исполнительного производства.

Еще один мужчина заявил, что потерпит еще год алиментов, а по достижении совершеннолетия своего сына подаст на него обратное заявление об алиментах на свое пожизненное содержание.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен