• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Конищева: вред парения электронными сигаретами подтвержден смертями

Общество, 12:58 08 сентября 2020

Около 80 человек в США, Европе умерли по причине тяжелых осложнений после курения электронных сигарет. Такие данные в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" привела заведующая диспансерным отделением Тюменского областного наркологического диспансера Оксана Конищева.

"Вейпы, или электронные сигареты, появились у нас в 2007 году, а широко распространились в 2010-2012 годах. Вейпы пришли уже как хорошо отлаженный бизнес, - пояснила она. - И те, кто производит, а это в основном Китай, и те кто продает, и те кто продвигает этот продукт, а это в основном известные, медийные люди, преподносили его как образ материального благополучия, заботу о своем здоровье, чего –то очень претензионного и продвинутого. Зародилась мода на вейпы. Мы тогда столкнулись со стеной непонимания, поскольку сразу стали говорить насколько на самом деле опасно, парения вэйпов, и какие отдаленные последствия оно может иметь".

Вейпинг - новое течение среди молодежи, курильщики объединяются в группы, покупают различные устройства для парения, которые совершенствуются с каждым днем приобретая, новый дизайн и новые ароматические свойства (со вкусом вишни, мяты, яблока, лимона, кофе и др.). Устройства выглядят как маленькие коробочки с насадкой или длинные украшенные металлические цилиндры, а могут вовсе иметь эксклюзивный дизайн. В крупных городах открываются вейп-кафе, проходят вейп-фестивали, соревнования.

"Вейпинг никогда не был безопасным, - утверждает Оксана Конищева. - Вред парения электронными сигаретами уже подтвержден смертями. Часто говорят, что глицерин, пропилен гликоль, которые входят в состав жидкости для парения, абсолютно безопасны и даже используются в пищевой промышленности. Но при определенных температурах и при таком пути попадания в легкие они становятся ядом. По данным Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (2016), при использовании электронных сигарет происходит термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в жидкости, сопровождаемое выделением некоторых количеств токсичных акролеина и формальдегида и еще нескольких десятков химических соединений, ряд из которых могут иметь потенциальную опасность. Эти вещества пагубно воздействуют на легкие и уже доказано, что вызывают тяжелейшие бронхиолиты, физически страдают ткани легкого, при котором дыхательные способность нарушается".

Особенно опасны вэйпы, по оценке специалистов, для подросткового организма. "Электронные сигареты, как и все гаджеты вызвали огромный интерес у подростков. И это сразу стало катастрофой, - утверждает Оксана Конищева. - Возможность парить без дыма, и получать какую-то долю никотина, вызвала неистовый интерес подростков, и они начали массово парить. И ответственность за это полностью лежит на нас, на взрослых. На тех, кто своим примером подтолкнул их к парению".

Свою лепту в популяризацию вейпинга внесли и телевидение и СМИ, где прошли целые дискуссии о его пользе как альтернативы курению.

"Если говорить о никотине, который содержится в жидкостях для электронных сигарет, то трудно определить его количество, там все на глазок, - сообщила Оксана Конищева. – Эти жидкости не сертифицированы, состав их никто не изучал. Когда провели первые исследования, выяснили, что там около 40 химических соединений, которые вообще не должны быть там. Опять же об этом умалчивается".

Но даже поверхностные исследования подтвердили, что вейпинг вызывает сильнейшее заболевание дыхательной системы, сильнейшие аллергические реакции, нарушение общего фона иммунитета. Особенно опасно это пристрастие для беременных женщин, потому что есть угроза выкидыша. И парение, и нахождение рядом с человеком, который парит – равно опасно для здоровья.

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), исследуя вред вейпа, заметило в ходе изучения неблагоприятное воздействие вейпов на развитие у курильщика таких болезней, как пневмония и застойная сердечно-сосудистая недостаточность. Также среди потребителей пара были зарегистрированы случаи дезориентации в пространстве и судорог в мышцах.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен