• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Названы победители конкурса рисунков к балету "Конек-горбунок"

Общество, 13:19 08 сентября 2020

Дипломы и подарки получили победители первого этапа IV регионального конкурса детского рисунка "Путешествие в сказку Петра Ершова. Волшебный мир балета "Конек-горбунок". Награды вручил первый заместитель председателя Тюменской областной думы, координатор регионального проекта "Единой России" "Путешествие в сказку Петра Ершова "Конек-Горбунок" Андрей Артюхов, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

"В год 205-летия со дня рождения Петра Ершова мы предложили юным художникам нарисовать костюмы к балету "Конек-горбунок", который с успехом идет с 1864 года на сценах Большого и Мариинского театров. Конкурс стал традиционным, мы неизменно обращаемся к сказке нашего великого земляка, но каждый раз объявляем новую тему для творчества", – отметил Артюхов.

16-летняя художница, ученица детской школы искусств "Гармония" Тюмени Сати Хайбуллина получила Гран-при конкурса.

"Сказка "Конек-горбунок" стала для меня настоящим вдохновением. Не скажу, что мне было легко работать над эскизами костюмов для балета, поскольку для меня эта тема новая. Я прочитала книгу мастера по костюмам, посмотрела несколько балетов, чтобы передать фигуры в движении. Мне было интересно работать над второстепенными персонажами Ерша и Карася, поскольку я поставила перед собой задачу — заставить забыть зрителя, что перед ними не главные герои, привлечь к ним внимание. Считаю, что мне это удалось за счет цветового решения — я выбрала яркую палитру", – рассказала Сати Хайбуллина.

Председатель оргкомитета конкурса, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов назвал церемонию вручения наград праздником детского таланта. "Конкурс еще раз показывает, какие у нас одаренные дети и профессиональные педагоги, умеющие вдохновить воспитанников на создание прекрасных рисунков", – считает Степанов.

Первый этап конкурса завершен, но работы будут принимать до середины октября, а 28 октября, в день рождения Конька-горбунка, состоится награждение победителей второго этапа. Лучшие работы участников войдут в альбом "Путешествие в сказку Петра Ершова. Волшебный мир балета "Конек-Горбунок".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен