• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор объяснил правила разгрузки товаров для аптек в жилых домах

Общество, 17:45 10 сентября 2020

Для аптек площадью до 150 кв. м, находящихся в жилых зданиях, норма СанПиНа об оборудованной специальной погрузочно-разгрузочной площадке не обязательна, сообщает Роспотребнадзор.

Ранее газета "Известия" сообщила, что из-за новых СанПиНов, разработанных Роспотребнадзором, из жилых домов могут исчезнуть аптеки.

В Роспотребнадзоре пояснили, что норма об оборудовании погрузочно-разгрузочной площадки относится только к крупным аптекам, имеющим значительный товарооборот, требующий использования грузового транспорта.

В частности указано, что при необходимости доставки в аптеки товаров грузовым транспортом, который занимает больше места, является более значимым источником выхлопных газов и шума, чем легковой транспорт, должно предусматриваться погрузочно-разгрузочное место, оборудованное козырьком или навесом. Размещение такого погрузочно-разгрузочного места под окнами жилых квартир не допускается.

В Роспотребнадзор регулярно поступают обращения населения по фактам нарушения условий проживания в многоквартирном жилом доме, в связи с размещением под их окнами погрузочно-разгрузочных площадок, связанные с повышенными уровнями шума, выхлопными газами от грузового транспорта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен