• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Тюменской области подключат к газу за счет "Газпрома"

Экономика, 09:19 14 сентября 2020

Жителям Тюменской области в экспериментальном порядке начнут проводить газ бесплатно, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минэнерго.

Помимо Тюменской области в программе принимают участие Московская, Челябинская и Курганская области. Как пояснили в Министерстве энергетики, выбор субъектов обусловлен желанием местных властей выполнять методические рекомендации ведомства.

Все жители этих регионов не будут платить за проведение газа к домам и дачам, независимо от того, сколько времени они проводят на своих участках. В среднем по стране подключение к трубе обходится гражданам от 45 до 280 тыс. рублей.

Президент России Владимир Путин в июне поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов при участии "Газпрома" и других заинтересованных организаций обеспечить поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году и найти источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств, а также утвердить стандарты по подаче газа потребителям.

Ранее заместитель министра энергетики Павел Сорокин сообщил, что новый подход к газификации подразумевает введение единого оператора на территории каждого из регионов.

"Это подразумевает определение ответственного за всю цепочку, вплоть до проведения газа до участка потребителя, что позволит исполнить поручение президента о газификации без привлечения средств граждан, а также сделать единую ответственную организацию. Важным, помимо прочего, является упрощение процедуры и для самого потребителя - вводится порядок "единого окна", процедура получения услуги существенно упростится", - добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен