• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Единственный в стране парк дружбы между Россией и Республикой Корея открылся в Тюмени

Губернатор, 14:36 19 сентября 2020

Первый и единственный в стране парк дружбы между Россией и Республикой Корея торжественно открыли в Тюмени губернатор Тюменской области Александр Моор, генеральный консул посольства Республики Корея в России Пак Хо и министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков.

Парк находится в новом микрорайоне, который возводится в районе оз. Алебашево. После завершения строительства здесь будут жить около 30 тыс. человек.

"Парк точно станет центром и изюминкой нового комфортного для жизни микрорайона. У Тюменской области и Республики Корея сложились взаимовыгодные партнерские взаимоотношения, есть хорошие перспективы для их дальнейшего развития. Мы приложим для этого все усилия", - подчеркнул в приветственном слове Александр Моор.

Создание парка приурочено к тридцатилетию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея.

Генеральный консул посольства Республики Корея в России господин Пак Хо подчеркнул, что страны продолжают развивать взаимовыгодные отношения в различных сферах на основе дружбы и взаимного доверия. По его мнению, в результате дальнейшего развития промышленности в Сибири Тюменская область будет играть ведущую роль в российско-корейском сотрудничестве.

"Послами доброй воли между странами, как правило, становятся студенты и молодые исследователи. Совместно с Республикой Корея мы реализует множество интересных проектов в сфере образования, науки и высоких технологий. Этот парк будет символизировать еще более теплые и дружеские взаимоотношения между народами", - отметил Валерий Фальков.

В рамках торжественной церемонии состоялась премьера гимна 30-летней российско-корейской дружбе.

"Мировая пандемия коронавируса привела к тому, что все международные контакты проходили только в дистанционном формате. Сегодня Тюменская область первой среди регионов Уральского федерального округа подняла этот занавес и прорвала блокаду - мы встречаемся с корейскими партнерами и друзьями и обсуждаем пути развития сотрудничества", - отметил представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

Отметим, что парк построен по инициативе и на личные средства тюменского предпринимателя, почетного консула Республики Корея в Тюменской области Игоря Самкаева.

Александр Моор и другие почетные гости торжественной церемонии приняли участие в благотворительной акции по посадке деревьев в новом парке. Все средства, собранные в ходе акции, передадут в региональный фонд "Ключ к жизни", задача которого - обеспечить лечение тяжелобольных детей в лучших медицинских центрах мира.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен