• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителям Ялуторовского района предлагают вакцину от гриппа двух видов

Общество, 15:08 25 сентября 2020

Вакцина от гриппа "Совигрипп" и "Флю-М" поступила в ФАПы Ялуторовского района 25 августа. Жители сел имеют право выбора. В "Совигрипп" содержится 5 мг действующего вещества, а в "Флю-М" - 15 мг. Но есть ряд ограничений.

Об этом в интервью корреспонденту "Тюменской линии" сообщила фельдшер прививочного кабинета Областной больницы №23 Анастасия Черных.

"Вакцина "Флю-М" - совершенно новый для нас препарат. Его нельзя ставить людям старше 60 лет. И ту, и другую вакцину нельзя применять людям, у которых аллергия на яичный белок. Медотвод получат и те, кто на момент вакцинации применяет антибиотики, противовирусные препараты или кто просто болен", - говорит она.

ФАПы в Ялуторовском районе находятся в 30 селах. За месяц прививку от гриппа смогли поставить более трех тысяч жителей. По плану иммунизации - 4 тыс. 350 человек. Медики призывают сделать укол и защититься от сезонного заболевания до ноября.

"Это необходимо сделать до наступления эпидсезона, чтобы выработался иммунитет. На это нужно две-три недели", - добавила ялуторовский фельдшер. В вакцинации в первую очередь участвуют медики, учителя, дети, пенсионеры, пациенты с хроническими заболеваниями.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен