• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выйдет в свет книга о легендах Уватского района

Общество, 09:51 07 октября 2020

Книга "Там, где текут реки" - об истории и легендах Уватского района - выйдет тиражом 300 экземпляров в октябре. В основу издания взяты материалы специалистов и директора районного краеведческого музея Людмилы Телегиной, сообщает пресс-служба администрации Уватского района.

В книге представлены материалы с экспедиций за последние 12 лет. Информация о коренных жителях края, объектах историко-культурного наследия и памятниках. Для сбора сведений сотрудники музея сплавлялись по рекам Носке, Аркаламу, Иртышу и его притокам: Туртасу, Демьянке, Тюме, Алымке, Боровой. На некоторые исследования добирались на вертолете.

"В поездках по рекам мы не раз узнавали легенды, связанные с какими-то географическими объектами, историческими личностями и событиями. Появилась идея – дополнить материал об экспедициях легендами", – рассказала Людмила Телегина.

В книгу вошли мифы и сказки хантов, легенды заболотных татар, истории об основании поселений. "Красноярские легенды и сказы", собранные школьным учителем из Красного Яра Анатолием Мальцевым, и "Уватские сказки", написанные Минсалимом Тимергазеевым.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен