• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским студентам рассказали о культуре и национальных праздниках Китая

Общество, 13:52 08 октября 2020

Более одной тысячи человек стали участниками пятого фестиваля китайского языка и культуры, который прошел в ТюмГУ. Мероприятие состоялось в режиме онлайн, сообщает пресс-служба вуза.

В течение двух дней работали четыре площадки, было проведено 32 часа лекций и мастер-классов. Экспертами выступили 29 человек из Украины, России и Китая. Участники узнали о развитии взаимоотношений России и Китая, национальных китайских праздниках, кухне, опере.

Самой популярной стала лекция Алексея Родионова из Санкт-Петербурга о новейшей китайской прозе и ее переводе на русский язык, а также Людмилы Исаевой из Москвы, которая раскрыла темы "История и мифология Китая в лицах. Экскурсия по квартире-музею фарфоровых статуэток" и "За ширмой на кане. Вещи родом из Китая".

Отметим, Тюменский госуниверситет активно развивает сотрудничество с китайскими вузами-партнерами, среди которых Гуманитарный институт Северо-восточного педагогического университета, Цюйфуский педагогический университет, Даляньский университет иностранных языков и Китайский нефтяной университет. Ежегодно студенты из ТюмГУ и вузов-партнеров КНР участвуют в программе академической мобильности, приезжают на семестр или учебный год для изучения языка и программ основной профессиональной подготовки. С 2018 года в ТюмГУ работает Китайский центр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен