• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская компания номинирована на Оскар среди игрушек

Экономика, 16:04 15 октября 2020

ИА "Тюменская линия" Проект "Городская среда" - номинант национальной премии "Золотой медвежонок". | Фото: ИА "Тюменская линия"

Продукция тюменской компании "Умничка" номинирована на ежегодную национальную премию "Золотой медвежонок", это своеобразный Оскар среди производителей товаров для детей.

Торгово-производственное предприятие "Умничка" представило на конкурс два проекта: "Городская среда" и "Детская космическая площадка".

ИА "Тюменская линия" Сегодня в арсенале компании, основанной в 2014 году, 120 наименований продукции. | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Городская среда" – уникальная разработка тюменцев для детских садов. Это тематические панели, которые становятся частью интерьера дошкольных учреждений и создают развивающую среду, с их помощью педагоги знакомят малышей с окружающим миром, правилами безопасного поведения и многим другим.

"К разработке "Городской среды" мы подошли более, чем ответственно. Это был не один мозговой штурм, - подчеркнул руководитель ТПК "Умничка" Федор Будылдин. - Стояла задача соединить декоративную и развивающую составляющие. Изобретали всей командой в течение полугода. Вносили изменения, переделывали, пока не пришли к нужному результату. В итоге мы получили уникальный, качественный продукт. Ничего подобного до нас никто не производил".

Так появились "Скейт-парк на центральной площади", который органично вписывается в пространство рядом со спортзалом, "Поликлиника" недалеко от медицинского кабинета, "Столица", "Городская остановка", "Магазин", "МЧС", "Полиция" и "Почта" - в коридорах, фойе или группах детских садов.

Продавец в красной форме - фрагмент комплекса "Магазин". Комплекс "Скейт-парк на центральной площади". Воспитатели рассказывают малышам о столице России, курантах, Спасской башне. 

Эти проекты уже радуют малышей в нескольких тюменских детских садах, в том числе в недавно открывшемся в рамках национального проекта "Демография" садике "Фантазеры" в Восточном микрорайоне Тюмени.

ИА "Тюменская линия" Игровые комплексы "Умнички" установлены в тюменском детском саду "Фантазеры". | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Малышам нравится проводить время возле этих комплексов, они готовы играть с ними, не останавливаясь", - отметила заместитель заведующего детским садом "Фантазеры" Мария Крыга.

Малыши в детском саду "Фантазеры" изучают понятие "Парад планет" благодаря творчеству "Умнички". Столы для рисования в технике Эбру "Умничка" создала также для детского сада "Фантазеры". 

Второй проект тюменской компании, номинированный на "Золотого медвежонка", - детская космическая площадка. Это одно из воплощений уличных игровых и развивающих комплексов, созданных "Умничкой". Среди них есть, например, знакомая тюменцам детская метеостанция, которую предприятие подарило городу для экопарка.

Отметим, что в разработках компании участвуют кроме традиционных производственников и дизайнеров, психологи, педагоги, сами дети и даже музыканты - на музыкальной площадке, созданной тюменским предприятием, настраивали инструменты и проверяли звучание профессионалы.

ИА "Тюменская линия" Фрагмент музыкальной площадки в цеху. | Фото: ИА "Тюменская линия"

Добавим, что всего игровым оборудованием "Умнички" оснащены более 3 тыс. детских садов 216 городов России. А своего первого "Золотого медвежонка" компания получила в 2018 году.

ИА "Тюменская линия" Первого "Золотого медвежонка" компания получила в 2018 году за проект "Метеорологическая площадка". | Фото: ИА "Тюменская линия"

Торжественная церемония награждения победителей премии-2020 состоится в Совфеде 21 февраля 2021 года.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен