В Москве презентуют гоночную «Ладу»
Москва. В Москве в пятницу в карт-холле "10 дюймов" проходит презентация Национальной гоночной серии "LADA". Событие, которого ждала вся автоспортивная общественность, стало своеобразным прологом к основному действу — гонкам на трассе "Мячково" 15 мая в рамках первого этапа НГС "LADA". На презентации представлены автомобили всех классов Национальной гоночной серии.
Как сообщает пресс-центр ОАО "АВТОВАЗ", это класс спортпрототипов "LADA Revolution", класс формул "Формула LADA" и класс автомобилей "Кубок Лада".
Кроме того, совместно с генеральным организатором Чемпионатов России в классах "Туринг" и "Туринг Лайт", было принято решение о проведении соревнований в этих классах в составе НГС "LADA". Таким образом, практически все классы российских кольцевых гонок будут проходить под эгидой национального первенства ОАО "АВТОВАЗ", который выступает генеральным спонсором серии.
В настоящее время первый выставочный образец "LADA Revolution" представляет новую автоспортивную стратегию АВТОВАЗа на международном автосалоне в Лейпциге.
Вторая по счету "LADA Revolution" уже приобретена командой "МАКСМОТОР Рейсинг" (Ульяновск).
15 мая, как сообщалось ранее, в показательных гонках примут участие пять автомобилей "LADA Revolution". На двух автомобилях поедут представители комнады "МАКСМОТОР Рейсинг". Это ульяновец Вадим Харлов и тольяттинец Виталий Дудин, двукратный чемпион России по автокроссу, чемпион страны по зимним трековым гонкам и обладатель Кубка России по кольцевым автогонкам.
Также о своем участии заявила команда "РТР Спорт" — два автомобиля будут пилотировать Алексей Попов и Илья Буренко. И на пятом автомобиле стартует представитель команды "Active Pro", группы компаний, продвигающей на российском рынке ведущих производителей автомобильных аксессуаров, систем выпуска и кресел Sparco, Remus, Recaro. В сезоне- 2004 за команду будет выступать Кирилл Ладыгин, многократный чемпион по картингу.
Заезды в остальных классах 15 мая пройдут в рамках первого этапа Чемпионата России, заезд в классе "Кубок Лада" — в статусе первого этапа Кубка России. Ожидается, что в Национальной гоночной серии "LADA"-2004 примут участие около 100 пилотов, представляющих 50 спортивных команд.