• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сервис "Поступление в вуз онлайн" распространят на все российские вузы

Общество, 09:51 03 ноября 2020

Все государственные российские вузы смогут подключиться к суперсервису "Поступление в вуз онлайн", а абитуриенты подать документы в выбранные учебные заведения высшего образования в удаленном режиме, сообщает Минцифры.

Уже в 2021 году вузов, доступных для подачи документов в удаленном режиме, будет не менее 135.

"В настоящее время вся необходимая для этого цифровая инфраструктура полностью готова к масштабированию суперсервиса на все государственные российские вузы. Для подключения требуется обеспечить техническую готовность инфраструктуры на стороне вузов", — рассказал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Он отметил, что еще при проектировании суперсервиса была очевидна его востребованность, ведь каждый год в вузы поступает почти миллион абитуриентов. Новый сервис значительно упростит их взаимодействие с вузами. Это особенно актуально в современных реалиях, когда все стремятся к дистанционному взаимодействию. Кроме того, такой онлайн формат подачи документов удобен, если выбранные вузы находятся в разных регионах.

Суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на портале государственных и муниципальных услуг был запущен в июне 2020 года. Абитуриенты могли подать заявление на зачисление в 54 российских вуза. Этой возможностью воспользовались более 20 тыс. абитуриентов, подав около 70 тыс. заявлений.

Как рассказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, сейчас идет разработка нового функционала сервиса, в том числе с его помощью можно будет поступить на очно-заочную форму обучения, а также по договорам о целевом обучении. Для поступающих на платной основе прорабатывается возможность интеграции инструмента образовательного кредитования с государственной поддержкой с суперсервисом на портале госуслуг.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен