• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


130 проектов рассмотрят эксперты конкурса "Умник"

Общество, 16:54 10 ноября 2020

Финал конкурса научно-технических и инновационных проектов "УМНИК" пройдет в Тюмени 25-26 ноября. Жюри оценит разработки молодых исследователей и выберет победителей конкурса в онлайн-формате. В 2020 году молодые ученые заявили на конкурс 130 коммерчески ориентированных научных проектов, сообщают организаторы.

Самым популярным направлением проектной деятельности стали биотехнологии, подано 32 заявки. Второе место - новые приборы и интеллектуальные производственные технологии - 29 заявок. Цифровые технологии привлекли 25 заявителей.

Всего в конкурсе шесть тематических направлений, в том числе медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, ресурсосберегающая энергетика. Сейчас заявки по всем направлениям конкурса находятся на этапе полуфинальной экспертизы.

Главным призом станет грант от Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей.

В Тюменской области программа "УМНИК" реализуется с 2010 года. За это время Фонд содействия инновациям поддержал 355 научно-технических новаций молодых ученых на общую сумму боле 152 млн рублей.

Четыре инновационные компании, проекты которых стали победителями "УМНИКА" в разные годы, получили статус резидентов тюменского технопарка: в 2012 году компания "Ликорис", 2014 - "Минт Рокет", 2016 - "Газвелл Системы", 2019 - "Мозг Лимитед".

"Для молодых, только начинающих свою деятельность компаний и команд участие в конкурсе открывает широкие перспективы, позволяет быстро познакомиться с правилами, по которым живет сфера развития инноваций, а также приобрести и развить большое количество навыков, необходимых для эффективного управления научно-технологическим стартапом", – рассказал представитель Фонда содействия инновациям в Тюменской области, исполнительный директор Западно-Сибирского инновационного центра Александр Сакевич.

Тюменские УМНИКи также становились победителями федеральных конкурсов по программе "УМНИК", таких как "УМНИК-цифровой Нефтегаз", "УМНИК-НТИ".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен