• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аллею "Вместе зеленее" высадили у образовательного центра Сибуринтех

Общество, 16:23 12 ноября 2020

Аллея "Вместе зеленее" из 25 деревьев высажена на территории образовательного центра Сибуринтех, сообщает Тобольская промышленная площадка СИБУРа.

К созданию аллеи привлекли сотрудников Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН и ландшафтного дизайнера. Специалисты продумали общую визуальную концепцию будущей аллеи, провели зонирование территории по географическому признаку для комфортного роста деревьев. Саженцы приобрели в питомниках Тюменской области и высадили до первого снега.

Как рассказал ландшафтный дизайнер Ася Вохмянина, при выборе деревьев для посадки учитывалось множество факторов: начиная от возраста саженцев, заканчивая индивидуальными предпочтениями по составу почв и частоте полива. Визуально центр аллеи выделен за счет растений голубовато-серебристых и пурпурных оттенков. Зимой деревья также будут выглядеть интересно за счет зелени хвойных и оранжевого окраса ветвей гибридных ив.

В составе аллеи выделено пять биогрупп растений: таежная, широкоареальная, широколиственная, дальневосточная, переходная. Одним из самых экзотичных представителей "ботанического атласа" компании стал орех маньчжурский. Для изучения биоразнообразия городов присутствия компании весной возле каждого дерева установят таблички с описанием растения и краткой справкой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен