• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Земский учитель" помог найти Емуртлинской школе нужного педагога

Общество, 10:00 24 ноября 2020

Программа "Земский учитель" помогла Емуртлинской средней школе найти преподавателя иностранных языков. Теперь 232 ученика школы полноценно изучают немецкий язык и при желании смогут даже сдать ЕГЭ, сообщает информационно-издательский центр "Знамя правды.

"Земский учитель" - очень важная и нужная программа. Она помогает решать насущную кадровую проблему в наших школах, - рассказала директор Емуртлинской средней школы Елена Глушкова. - Мы долго искали учителя иностранного языка, которого нам не хватало, тем более с введением второго иностранного языка, и вот в этом году к нам пришел дипломированный специалист".

Педагог Наталья Показаньева приехала в Емуртлу из Кургана, где в городской школе преподавала немецкий и английский языки. Несколько лет назад стала задумываться о переезде в сельскую местность, где хорошая экология да жизнь поспокойнее. Однако долго не могла найти подходящего места. На помощь пришла программа "Земский учитель", которая стартовала в Тюменской области.

"В январе я подала документы на конкурсный отбор, а уже в августе приехала в Емуртлинскую школу, - рассказала она. - Встретили меня очень радушно и коллектив школы, и местные жители. Пока мне очень нравится, и я советую молодым педагогам не бояться перемен. Все к лучшему".

Тюменская область вошла в число регионов, принимающих участие в проекте "Земский учитель". Заявки учителей для участия в конкурсном отборе принимались с 10 января по 15 апреля 2020 года включительно.

Проблема с кадрами возникает в сельской местности, поселках городского типа или городах с населением не более 50 тысяч человек.

Педагог, который решится на переезд по программе "Земский учитель", получит подъемные в размере одного миллиона рублей, но при этом в сельской школе нужно будет отработать не менее пяти лет.

По программе "Земский учитель" в сельские школы уже пришли работать 14 педагогов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен