• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ковры, игрушки и украшения представят на ярмарке в Уфе

Общество, 11:47 08 декабря 2020

Ковры махровые, лоскутные сумки, текстильные игрушки, резные ложки деревянные, украшения из кости, теплые валенные вещи. Это далеко не весь перечень изделий, который тюменские мастера представят на ярмарке ремесел и сувениров в Уфе 10-12 декабря.

Директор Тюменского дома ремесел Наталья Денисова и руководитель ремесленной мастерской "Среда" Вероника Чикишева презентуют регион посетителям башкирской традиционной выставки.

"Я приготовила на ярмарку сумки с махровым ковром, варежки и носки из собачьего пуха, который спряла сама, сумки с вышивкой. То, что мы покажем на ярмарке - это изделия мастеров-ремесленников Тюменской области, то, что традиционно представляет наши ремесла и промыслы", - говорит Наталья Денисова.

Тюменские умельцы охотно научат желающих вышивке и прядению, проведут мастер-классы.

Ремесленники мастерской "Среда" подготовили для экспозиции работы, выполненные по технологиям: ткачество, кубовая набойка, лоскутное шитье, традиционная и винтажная куклы, изделия из кости, дерева.

"Изделия ручной работы достаточно кропотливы в изготовлении и зачастую на них уходит не день - два, а недели и месяцы", - подчеркнула Вероника Чикишева, которая впервые участвует в ярмарке в Уфе.

По ее словам, такие форумы дают возможность познакомиться с мастерами других регионов, пообщаться, познакомиться со свежими идеями и получить вдохновение на дальнейшую работу.

"В немалой степени мастер нуждается в признании своего мастерства. И где, как не на ярмарке это ощущается в полной мере. Восхищенные покупатели, приобретая наши изделия для себя и в подарок близким, позволяют понять, что все, что мы создаем необходимо людям. Это делает наш мир прекрасным", - уверена Вероника Чикишева.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен