• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


230 лет назад русские войска взяли крепость Измаил

Общество, 08:09 24 декабря 2020

День воинской славы России. В 1790 году русские войска под командованием Александра Суворова взяли турецкую крепость Измаил в ходе Русско-турецкой войны 1787–1791 годов.

Победа в Русско-турецкой войне 1768-1774 гг. обеспечила России выход к Чёрному морю. Но по условиям Кючук-Кайнарджийского договора сильная крепость Измаил, с 1711 года служившая базой русской Дунайской флотилии, осталась за Турцией.

В 1787 года Турция, поддерживаемая Англией и Францией, потребовала от России пересмотра договора: возврат Крыма и Кавказа, признание недействительными последующих соглашений. Получив отказ, она начала военные действия.

Несмотря на блестящие победы русской армии под Очаковым (1788), у Фокшан (1789) и на реке Рымник (1789), противник не соглашался принять условия мира, на которых настаивала Россия, и всячески затягивал переговоры.

В 1790 году после неудачных попыток генералов Гудовича, Потёмкина и флотилии де Рибаса овладеть Измаилом, главнокомандующий Южной армией генерал-фельдмаршал Потёмкин предписал генерал-аншефу Суворову принять командование частями, осаждавшими Измаил. Приняв командование 2 (13) декабря, Суворов вернул к Измаилу войска, отходившие от крепости, и блокировал ее с суши и со стороны реки Дунай.

Крепость Измаил считалась неприступной. Комендантом был один из опытнейших турецких военачальников Айдос Мехмет-паша.

7 (18) декабря 1790 года коменданту Измаила был направлен ультиматум с требованием сдать крепость, который был отклонен.

9 (20) декабря собранный Суворовым военный совет постановил незамедлительно приступить к штурму крепости, который был назначен на 11 (22) декабря.

10 (21) декабря с восходом солнца началась подготовка штурма, 11 (22) декабря 1790 года была запущена первая сигнальная ракета, по которой войска построились в колонны и двинулись к назначенным местам, рано утром колонны пошли на штурм крепости. Речная флотилия подошла к берегу и под прикрытием огня артиллерии высадила десант. К восьми часам утра после упорного боя, русскими войсками были заняты все важнейшие укрепления, после чего развязались жестокие уличные бои внутри города. Уже в два часа дня все колонны проникли в центр города; в четыре часа победа была одержана окончательно. Измаил пал. При штурме Измаила особо отличилась колонна генерала Михаила Кутузова, взявшая Килийские ворота. За умелое руководство боем и личную храбрость Суворов назначил его комендантом города.

Потери турок были огромны: более 26 тыс. человек было убито, 9 тыс. попали в плен. У русских было убито 64 офицера и 1 тыс. 816 рядовых.

Измаил был взят армией, уступавшей по численности гарнизону крепости — случай чрезвычайно редкий в истории военного искусства. Успех был обеспечен тщательностью и скрытностью подготовки, одновременностью удара всех колонн, ясной и точной постановкой целей.

За штурм и взятие Измаила Суворов был назначен подполковником Преображенского полка.

Взятие Измаила способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Османской империей. 29 декабря 1791 г. (9 января 1792 г.) был заключен Ясский мирный договор между Россией и Турцией.

По материалам Президентской библиотеки

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен