• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вахрин подвел итоги года в энергетической отрасли и ЖКХ Тюменской области

Экономика, 13:53 23 декабря 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

О том, как непростой 2020 год пережили энергетическая отрасль и ЖКХ Тюменской области, рассказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Он отметил, что, безусловно, пандемия внесла коррективы во все сферы жизни и ограничения на первоначальном этапе повлияли на темпы строительства. Были сложности и с трудовыми, и с финансовыми ресурсами в связи с тем, что люди могли не вносить платежи. Но на уровне правительства региона были приняты быстрые управленческие решения, связанные с авансированием платежей бюджетной сферой, что позволило в целом сбалансировать финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций. Также им авансировали субсидию, которую выплачивают как разницу между экономическими обоснованными и льготными установленными тарифами для населения.

"Это помогло избежать финансового коллапса, и с формированием перечня системообразующих предприятий, с организацией работ в условиях пандемии мы, по большому счету, все наверстали. Невыполненных планов нет, успехи неплохие. Предприятия электросетевого комплекса полностью выполнили свои инвестпрограммы, а это более 4 миллиардов рублей", - пояснил Вячеслав Вахрин.

Он подчеркнул, что также неплохо выполнена в 2020 году программа газификации. Запланированные мероприятия по созданию около 250 км сетей реализованы, к концу года уровень газификации граждан составит 96,9%, а тюменский опыт признан лучшей практикой в стране. Напомним, что президент РФ Владимир Путин дал соответствующие поручения по реализации социально ориентированной и экономически выгодной модели газификации. Вахрин сообщил, что фактически эта модель соответствует тем стандартам, которые были разработаны в регионе. Сейчас на федеральном уровне идет обсуждение того, как доработать и адаптировать тюменскую модель для применения в стране в целом.

Там, куда придет сетевой газ, появится совершенно другой уровень инвестиционного потенциала, отметил замгубернатора. "Мы замахнулись на следующий шаг. Сейчас в национальной энергетической стратегии прописано, что нам надо переходить от регулирования цены на газ к рыночным механизмам и созданию условия недискриминационного доступа к сетевой инфраструктуре для независимых поставщиков газа. Тюменская область из всех субъектов России наиболее готова к этому переходу. Ранее у нас было заключено соглашение с антимонопольщиками, и мы проработали эту тему", - рассказал Вячеслав Вахрин.

По оценкам экспертов, при переходе на дерегулирование цена на газ упадет примерно на 10% и будет сезонно колебаться в зависимости от спроса и предложения в этом же диапазоне. Это также существенно улучшит инвестклимат, так как энергетические ресурсы в основе себестоимости продуктов занимают важное место. По сути дела, это борьба за нашу экономику, заметил Вахрин, и в целом это правильный, цивилизованный подход.

С точи зрения развития остальной инфраструктуры сетевики Тюменской области тоже не стояли на месте. В 2020 году реализовалось большое количество концессионных соглашений, а 2 недели назад было заключено еще одно, по теплоснабжению Ярковского района. Объем капитальных вложений в него - чуть больше 350 млн рублей. Это существенные инвестиции, и по результатам пятилетнего горизонта централизованное отопление Ярковского района будет надежным и качественным, заверил заместитель губернатора.

"Вообще сфера государственно-частного партнерства, концессионных соглашений в системе ЖКХ региона достаточно развита и это наша визитная карточка. Даже губернатор Александр Моор в своем послании отметил, что другим отраслям в этом вопросе можно было бы брать пример с ЖКХ", - подчеркнул Вахрин.

Подытоживая, он сообщил, что 2020 год был непростым, но для тюменской энергетики весьма успешным. "Наш потенциал высок, мы продолжаем все начатые направления, для нас все вопросы ТЭК являются разрешимыми, мы понимаем, какие планы у нас есть на следующий год и все энергетики их успешно выполняют", - сказал Вячеслав Вахрин. Он также поздравил всех причастных с Днем энергетика, пожелал успехов, безаварийной работы всех систем, большого счастья, успехов и хорошего настроения.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен