• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске открыли обновленный центр спорта и отдыха

Спорт, 11:19 28 декабря 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Обновленный центр спорта и отдыха "Тобол" позволит тоболякам и гостям города круглогодично заниматься спортом и отдыхать всей семьей.

Об этом на презентации возможностей спортивного объекта рассказал глава города Максим Афанасьев. По его словам, не каждый город может похвастаться таким комплексным спортивным ядром.

"Зимой тоболяки могут бегать на лыжах, кататься на коньках, сноуборде, заниматься скандинавской ходьбой. Летом ездить на велосипеде, совершать пробежки. В прошлом году по просьбам тоболяков мы обустроили на стадионе детскую площадку. В планах - развитие специального пункта проката и открытие фудкорта", - отметил Максим Афанасьев.

В ходе реконструкции центра спорта и отдыха "Тобол" был обустроен новый горнолыжный склон. Его длина составляет почти 200 метров, высота более 20 метров. Здесь же работает подъемник длиной 170 метров. На учебном склоне все желающие смогут получить помощь инструктора и пополнить ряды сноубордистов или горнолыжников. Новый склон нельзя использовать для тюбинга, для этого будет подготовлена специальная горка.



Для любителей лыжных гонок подготовлено две обновленных лыжероллерных трассы на 3 и 5 км. Их ширина составляет шесть метров. На протяжении всей трассы смонтировано освещение. Также на территории центра появилось тренировочное стрельбище на 10 установок для работы биатлонистов. А для любителей скандинавской ходьбы обустроена специальная трасса, которая находится в стороне от лыжероллерной трассы.

Как рассказал член правления СИБУРа, генеральный директор "ЗапСибНефтехима" Игорь Климов, все, что планировали больше двух лет назад на старте трансформации этого проекта, получилось.

"Совместными усилиями типовой стадион, расположенный в невероятно красивом месте, превратился в центр активного отдыха для тоболяков всех возрастов. Среди сотрудников нашего предприятия немало лыжников, которые годами бегают на "Тоболе" и знают каждый его уголок. Приятно слышать, когда они говорят, как преобразился стадион, что сегодня они могут начинать сезон с первым снегом. Ради таких оценок, повышения доступности и комфорта для горожан и была в 2017 году разработана программа Тобольск-2020", - подчеркнул Игорь Климов.

Реконструкция центра спорта и отдыха "Тобол" проводится в рамках программы развития городской инфраструктуры "Тобольск-2020". Программа реализуется правительством Тюменской области и городской администрацией при поддержке компании СИБУР.

В завершении спортивного праздника на главном катке города состоялись показательные выступления воспитанников отделения фигурного катания ДЮСШ №1 и товарищеский матч по хоккею в валенках. В нем сборная городской администрация и ЗапСибНефтехима встречалась с командой городской думы. Объединенная дружина одержала победу со счетом - 3:0. Дважды отличился Максим Афанасьев, еще один гол на счету Дмитрия Кейко.



Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен