• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Линейный ускоритель для радиотерапии установили в Медицинском городе в Тюмени

Общество, 13:00 04 февраля 2021

ИА Тюменская линия

Тюменский Медицинский город пополнился новым высокотехнологичным оборудованием в рамках нацпроекта "Здравоохранение" – специализированным линейным ускорителем для радиотерапии онкобольных.

Аппарат позволяет максимально эффективно проводить лучевую терапию, в том числе 3D-терапию для более точного и быстрого облучения. Также он может синхронизироваться с дыханием пациента, что особенно важно при облучении подвижных "мишеней". Так здоровые ткани меньше повреждаются, а врач может визуально контролировать положение опухоли во время сеанса.

Линейные ускорители относятся к сложным видам медицинской техники, при этом одними из самых востребованных. В мировых клиниках сегодня установлено около 6 тыс. подобных аппаратов. С 2019 года ускорители выпускают в России по лицензии мирового производителя – такая модель и будет работать в Тюмени. Техника надежная – обещает представитель производителя. Всего по нацпроекту "Здравоохранение" такое оборудование получили около 10 российских больниц. Стоимость одного аппарата - около 120 млн. рублей.

По словам исполняющей обязанности директора Медицинского города Елены Неверовой, для Тюмени это не первый линейный ускоритель. За год лечение на них получают около 2 тыс. 300 жителей области. Новый аппарат позволит принимать еще около 600 в год – до 70 в день.

В их числе те, кто проходит комбинированное лечение, когда одну опухоль "атакуют" разными методиками. Как подчеркнула Елена Неверова, в Медицинском городе применяют самые разные виды лечения онкологии, в том числе высокотехнологичную эндоскопическую хирургию, таргетную терапию, иммунотерапию, гормональное лечение, химиотерапию. Развитию методик во многом способствует нацпроект.

"С 2019 года мы получили новые компьютерные и магнитно-резонансные томографы, эндоскопическое, ультразвуковое оборудование, что помогает быстро и качественно устанавливать окончательный диагноз, а это очень важно в онкологии", - отметила Елена Неверова.

По данным областного департамента здравоохранения, в 2020 году новые томографы, ультразвуковые аппараты получили и муниципалитеты, открыты дополнительные центры амбулаторной помощи онкобольным в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Голышманово, Заводоуковске. За год более 3 тыс. пациентов прошли в них курсы химиотерапии, получили около 49 тыс. услуг. Также онкологическую помощь в регионе оказывают подведомственные учреждения, МСЧ "Нефтяник", частные партнеры – клиника "Мать и дитя".

"Несмотря на пандемию, ни один нацпроект в Тюменской области не был остановлен. Приобретая высокотехнологичное оборудование, мы хотим доказать, что онкология – не приговор. Тюменская область всегда старается быть на шаг впереди, и новое оборудование – не последний пункт в реализации нацпроекта "Здравоохранение", - прокомментировала замгубернатора Ольга Кузнечевских.

Отметим, что всего в рамках нацпроекта и регионального проекта по борьбе с онкологией в 2020 году в Тюменской области приобрели 56 аппаратов, в том числе для экспертной диагностики. За год на них было проведено около 30 тыс. исследований.

ИА Тюменская линия ИА Тюменская линия ИА Тюменская линия ИА Тюменская линия ИА Тюменская линия ИА Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен