• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ялуторовском районе Тюменской области открылись четыре Smart-ФАПа

Общество, 11:40 05 февраля 2021

Четыре новых модульных smart-ФАПа открылись в деревне Прогресс, селах Беркут, Новоатьялово и Петелино Ялуторовского района Тюменской области. Они построены в рамках национального проекта "Здравоохранение", сообщает пресс-служба областной больницы № 23.

В новых помещениях есть современное оборудование, тепло, горячая вода и интернет. Кроме того, новые ФАПы соответствуют требованиям госпрограммы "Доступная среда" - оборудованы пандусы, сделаны широкие дверные проемы.

Как рассказала фельдшер ФАПа в селе Беркут Валентина Беседина, это очень актуально для жителей населенного пункта. Среди ее пациентов много пожилых, которым трудно подниматься по лестнице, и 10 маломобильных граждан.

"Раньше я вела прием пациентов в помещении на втором этаже. А новый ФАП оказался приспособлен для граждан пожилых и с ограниченными возможностями здоровья. Не сомневаюсь, пациенты это тоже оценят", - рассказала она.

По словам главного врача областной больницы № 23 Михаила Горбачева, модульные ФАПы позволяют вывести качество медицинской помощи сельскому населению на совершенно новый уровень. И дело не только в коммуникациях, просторных кабинетах и пандусах. Главное – это информатизация. Доступ к интернету, компьютеры, планшеты и современная медтехника позволяют фельдшерам внести данные в общую медицинскую базу данных, где с результатами обследования сможет ознакомиться терапевт или профильный врач.

"Фельдшер может организовать для пациента телеконсультацию с любым из этих специалистов. И человеку не придется ехать в больницу за двадцать или даже пятьдесят километров от дома. Еще фельдшер может проконсультироваться с коллегой сам. Например, электрокардиограф "Валента" позволяет фельдшеру буквально за десять минут получить от врача-кардиолога расшифровку кардиограммы. А ведь от точности диагностики зависит здоровье пациента и то, насколько быстро ему назначат необходимое лечение", - отметил он.

Всего в Ялуторовском районе работают 29 ФАПов. Интернет есть в 17 из них, еще восемь оснащены электрокардиографами "Валента", имеющими возможность удаленной передачи данных. В четырех ФАПАх в 2020 году сделали косметический ремонт, к нескольким подвели коммуникации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен