• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Имена победителей конкурса "Портреты Победы" назвали в Тюмени

Общество, 16:02 10 февраля 2021

Пятнадцать работ вошли в число лучших по итогам конкурса "Портреты Победы", который проходил в Тюмени в 2020 году. Первые, вторые и третьи места разделили учащиеся школ Тобольска, Тюменского, Уватского, Ярковского, Бердюжского, Аромашевского, Вагайского, Ялуторовского, Упоровского районов, Заводоуковского и Голышмановского городских округов.

Торжественное объявление имен победителей состоялось в режиме онлайн 10 февраля. Участие в трансляции приняли школьники, педагоги, родители и организаторы.

Как рассказал председатель АНО "Вдохновение" Тимур Нигматуллин, в 2020 году участниками конкурса стали более 200 школьников и воспитанников детских садов.

"Конкурс организуется с 2017 года и с каждым разом работ становится все больше. При этом они более качественные, что очень важно. В 2020 году прислано мало работ из Тюмени, но зато много из сельской местности. Это очень радует нас", - сказал он.

Напомним, конкурс стартовал в Тюменской области осенью 2020 года. Ребятам предлагали снять видеоролики о ветеранах Великой Отечественной войны. Первое место разделили трое ребят. Ученица школы №1 Тобольска Екатерина Ишимцева представила ролик "Рассказ о прадедушке Трищенкове Н.К.". Учащийся Переваловской школы Тюменского района Геннадий Юдин прислал видеоролик "Мой прадедушка тоже был герой!". Ученик Ивановской школы Уватского района Даниил Кошкаров стал автором работы "Ветераны душой не стареют".

Второе место по итогам конкурса разделили ученики Староалександровской школы Ярковского района, школы №2 Заводоуковска, Красноярской школы Ярковского района и Старорямовской школы Бердюжского района.

Третье место присудили представителям восьми образовательных организаций из Заводоуковска, Ялуторовского, Упоровского, Голышмановского, Аромашевского, Вагайского районов. Еще шесть авторов удостоены грамот за активное участие.

Депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова, обращаясь к ребятам, пожелала им не останавливаться, а продолжать и дальше изучать историю своей страны.

"Пусть у ваших семей будет своя история, гордитесь своими бабушками, дедушками, родителями. К сожалению, герои уходят. И то, что вы оставляете видео, оно интересно не только для вас сейчас, но и для ваших будущих детей. Нужно сохранять эту память, гордиться своим прошлым, ведь без прошлого нет будущего", - подчеркнула депутат.

Добавим, по итогам конкурса короткометражные фильмы о ветеранах войны пополнят фонд городского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил. В дальнейшем ролики будут демонстрироваться на классных часах и уроках истории в образовательных учреждениях региона.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен