• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Доцент ТюмГУ стала соавтором книги "Сто текстов о языке"

Общество, 14:13 19 февраля 2021

Доцент ТюмГУ Наталья Кузнецова стала автором трех статей новой книги "Сто текстов о языке". Презентация сборника состоялась на международной конференции Тотального диктанта "Динамические процессы в современном русском языке", сообщает пресс-служба вуза.

Книга рассказывает о прошлом языка, его настоящем и будущем, об актуальных процессах в современной русской письменности, о вопросах цифрового этикета и деловой переписки, а также о взаимодействии языка и технологий. В сборник вошли 53 научно-популярные статьи и заметки.

"Моих текстов в книге три – о нерегламентированных написаниях числительных, о двоеточии, которое не сдает позиций, а еще небольшой этюд "Язык и общество", в основу которого легла история об открытии тюменскими филологами нового союза", - рассказала Наталья Кузнецова.

Выход книги – это начало серии "Русский язык 18+" для тех, кто хочет не только говорить на русском языке, но и знать о нем чуть больше.

Участники конференции также обсудили вопросы организации Тотального диктанта-2021. Было решено, что столицей образовательной акции станет Якутск. Автором текста диктанта-2021 стал Дмитрий Глуховский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен