• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень столкнулась с феноменом "пьяных" свиристелей

Общество, 15:11 19 февраля 2021

"Пьяных" свиристелей тюменцы могут наблюдать с конца февраля по апрель. Связано это с тем, что птицы лакомятся плодами яблонь и рябин, которые к этому времени от яркого весеннего солнца начинают бродить.

Об этом в интервью корреспонденту "Тюменской линии" сообщил педагог дополнительного образования тюменского Дворца "Пионер" Виталий Макаров.

"Свиристели, наевшись таких плодов, впадают в обморочное состояние. К сожалению, это состояние может привести птиц к летальному исходу, иногда они становятся добычей бродячих псов", - говорит он.

Свиристели – это кочевники и выбирают территории, где есть много яблонь и рябин. В Тюмень они прилетают из Югры и любят город за большое количество плодоягодных культур.

"Что примечательно, свиристели – это насекомоядные птицы. Но ими они питаются только весной, летом, осенью. А зимой кучками прилетают к нам за ягодами. Еще интересный факт – ягоды рябины и яблочки они заглатывают целиком. Им не нужны только семечки, как тем же снегирям. И благодаря этому свиристели разносят семена наших деревьев повсюду, где бывают", - говорит педагог.

Обитают свиристели в Тюменской области примерно до конца марта. Иногда задерживаются до апреля.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен