• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Якушев и Моор посетили строительную площадку завода малеинового ангидрида

Политика, 15:17 25 февраля 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Строительство первого в России завода по производству малеинового ангидрида (МАН) на Тобольской промышленной площадке осмотрели представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе рабочей поездки в древнюю столицу Сибири.

"Малеиновый ангидрид применяется в производстве деталей для автомобилей, пленок, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, топливных компонентов, труб большого диаметра и во многих других отраслях. Его использование повышает прочность конечной продукции, устойчивость к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям", - рассказал руководитель проекта ПАО "СИБУР Холдинг" Владимир Мишин.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Строительство завода началось в 2019 году. Этот масштабный проект включен в инвестиционное соглашение между правительством Тюменской области, компанией СИБУР и администрацией Тобольска. Общая площадь промышленной площадки, на которой разместится новое предприятие, составляет 9 га. В марте 2021 года строители планируют приступить к монтажу ключевой части основного оборудования - блока синтеза высотой 7,5 метров, диаметром 9 метров и весом 600 тонн, в котором будет происходить основная реакция окисления бутана.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Сырьем для выпуска МАН послужит бутан, который производят на расположенном неподалеку предприятии "ЗапСибНефтехимом". Мощность производства МАН в Тобольске - 45 тыс. тонн в год. Это полностью покроет потребности внутри страны и откроет возможности для экспорта продукции на мировой рынок.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Тобольская промышленная площадка - замечательная база для выполнения поручения президента России Владимира Путина по развитию отечественной нефтегазохимической отрасли. Уверен, в дальнейшем здесь появятся и другие предприятия, которые будут производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, пользующуюся спросом на российском и мировом рынках", - прокомментировал Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен