• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый кружок по изучению певчих птиц откроют в Тюмени

Общество, 10:07 11 марта 2021

Юных исследователей приглашают в первый тюменский кружок "Занимательная орнитология" по изучению певчих птиц региона. Он начнет действовать в новом учебном году на базе Дворца творчества и спорта "Пионер". Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил педагог дополнительного образования учреждения Виталий Макаров.

Он сам увлекается орнитологией с детства, с тех самых пор, как однажды в собранной для сдачи макулатуре обнаружил редкое издание книги Николая Никонова "Певчие птицы".

"Прочел и пропал, бегал с биноклем, наблюдал, рассматривал, пытался понять, где какая птица, слушал, как они поют. Это невероятно интересно, целый мир, который рядом, только протяни руку. Сейчас мечтаю передать накопленные знания детям, ведь что может быть лучше, чем живое общение с братьями нашими меньшими. Возможно, для кого-то это из увлечения перерастет в дело жизни", - рассказал учитель.

На кружке воспитанники ознакомятся не только с разновидностями певчих птиц, но и с их средой обитания. Научатся мастерить клетку своими руками, ловить и приручать певчих птиц, заготавливать корма и даже разводить мучных червей – вкусное лакомство для пернатых.

Рассказывает орнитолог увлекательно, приводит много историй из собственной жизни. Оказывается, молодые птички поют скромно и коряво, а опытные возрастные исполнители выводят длинные рулады с переливами и колокольчиками. Некоторым птицам, вне зависимости от возраста, не дано блистать вокалом.

Лучше всех, по словам Виталия Макарова, поют жаворонки, соловьи и певчие дрозды. На втором месте расположились овсянка, пеночка-весничка и большая желтая синица.

Самый талантливый пародист – это скворец. Он великолепно передразнивает кошек, лошадей, петухов и иволгу. Если же его держат в доме, то он отлично изображает скрип двери, мяуканье кошки и лай собаки. Давать пернатому питомцу кличку лучше с шипящей буквой, например, Черныш. Со временем птица научится говорить, с прищелкиванием, но вполне разборчиво. Правда, от него не приходится ждать порядка в клетке, он любит разбрасывать и мусорить.

Рассказал орнитолог и о местных птицах, которые умеют защитить себя весьма необычным способом. Дрозды-рябинники живут коммунами, если побеспокоить их колонию, то птицы начинают кружить над головой человека и пачкать его пометом.

Педагог добавил, что на кружке запланированы сезонные выходы на природу для изучения птиц и их повадок в естественных условиях обитания.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен