• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: городские агломерации могут стать точками экономического роста

Губернатор, 16:10 15 марта 2021

Около 40 агломераций, в которых проживают 75 млн человек, сформировалось в России. Такие данные привел губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая на марафоне экспертных обсуждений, который стартовал в Тюмени 15 марта.

"При этом, по мнению экспертов, темпы экономического развития агломераций превышают средние показатели по стране. Это позволяет сделать вывод, что при грамотном управлении агломерации сами по себе могут быть точками роста нашей экономики. Ведь в них концентрируются финансовые, интеллектуальные и многие другие ресурсы", - подчеркнул глава региона.

По его мнению, в процессе создания агломераций необходимо делать ставку не на объединение муниципалитетов, а на развитие межмуниципального сотрудничества. "От совместного развития муниципалитетов выигрывают и они сами, и регион в целом", - убежден губернатор.

Агломерационные процессы идут в нашей стране не первый год, отметил глава Тюмени, президент Союза российских городов Руслан Кухарук.

"Административные границы между муниципалитетами, по большому счету, уже давно не ощущаются людьми. Жители пользуются той инфраструктурой, которая необходима для жизни", - уверен он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен