• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Слэм "Джем", литературные гонки и стринг-арт пройдут в библиотеках Ишима

Общество, 09:56 17 марта 2021

Более 20 мероприятий в офлайн и онлайн режиме проведут ишимские библиотекари в рамках Недели детской и юношеской книги с 20 по 28 марта в дни весенних каникул. Все очные встречи пройдут по предварительной записи с соблюдением требований безопасности. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила главный специалист модельной библиотеки Анна Сигуева.

"Мы хотим отвлечь детей от гаджетов и вовлечь в мир литературы и сказок, в тот волшебный мир, куда дети заходят все реже. Наша главная задача – возвращать детей к чтению", - подчеркнула она.

Все акции разделены на пять блоков: литературный, творческий, игровой, безопасности и библиомикс.

В литературный блок войдут конкурсы и марафон чтения "Литературные гонки". Участникам предстоит записать на видео прочтение любого отрывка из книг тюменских писателей и разместить на своей страничке.

Юных поэтов приглашают на слэм "Джем" – это творческое соревнование, во время которого ребята декламируют тексты собственного сочинения. Поэтический баттл по согласованию пройдет в очной форме.

Творческий блок включит в себя всевозможные мастер-классы: по стринг-арту – созданию картин из нитей и гвоздей, росписи футболок и изготовлению стильных крафт-сумочек. Также читателей ждут креативные книжные видеообзоры и квест "Неделя потерянной сказки".

Для забывчивых читателей пройдет акция, во время которой они смогут сдать давние книжные долги без штрафных санкций.

Чтобы каникулы прошли безопасно, добавила библиотекарь, детям расскажут об азбуке безопасности, коварных сосульках и сходе снега с крыш.

В библиомикс войдут тематические мероприятия – экоурок "Хранители воды" ко Всемирному дню воды 22 марта, где ребятам дадут полезные советы, как сохранить водные ресурсы нашей планеты. И ко Всемирному дню театра "Профессия кукловод", где ребята узнают об особенностях специализации, требованиях к личным качествам актера-кукольника.

"Сейчас в работе интерактивный плакат, который разместим в официальном паблике библиотечной системы города 19 марта. Там перечислим все предложенные блоки и мероприятия с указанием даты, времени и места проведения. Укажем все контактные телефоны для записи", - резюмировала Анна Сигуева.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен