• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пособия на детей от трех до семи лет будут назначать адресно с 1 апреля

Общество, 13:43 17 марта 2021

Программа поддержки малоимущих семей с детьми в возрасте от трех до семи лет будет скорректирована. Нововведения помогут отобрать семьи, которым соцподдержка действительно необходима, сообщает Минтруд РФ.

Отметим, в настоящее время, чтобы оформить ежемесячную выплату на ребенка от трех до семи лет, гражданам достаточно предоставить подтверждение, что доходы семьи не превышают прожиточного минимума, установленного в регионе. Зачастую в этом случае пособия могли получить семьи с "серыми" зарплатами.

Уже с 1 апреля Минтруд будет проверять наличие недвижимости и движимого имущества, оценивать проценты по вкладам в банке граждан. Если в семье отсутствуют легальные источники дохода, им выплаты ограничат. Исключением из правила может стать веская причина, например, если кормильцы семьи находятся на длительном лечении или мать-одиночка сидит в декрете.

В целом по новым правилам социальная поддержка будет предоставляться с учетом всех обстоятельств в семье, потребность будут выявлять точечно. При описании критериев Минтруд предусмотрел все возможные жизненные ситуации, чтобы не допустить социальной несправедливости.

Так, родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами, больше не будут учитывать в доходах компенсационные выплаты. Пособия станут доступнее для семей со студентами, поскольку в составе семьи будут учитываться дети в возрасте до 23 лет, если они учатся очно. Семьи смогут получить выплаты не только на родных детей, но и на тех, кто находится под опекой.

Кроме того, появится возможность получить повышенную выплату. Сумму увеличат в зависимости от уровня дохода семьи на 50%, 75% и 100% от величины прожиточного минимума. Таким образом, пособие будет назначаться адресно.

Необходимость таких поправок ранее отмечали региональные власти и НКО, они выявили пробел в законодательстве, которым манипулировали обеспеченные "малоимущие". Новые критерии отбора нуждающихся в соцподдержке граждан, предложенные Минтруда РФ, оценили эксперты.

"К сожалению, есть граждане, которые скрывают свои доходы, процветает неформальная занятость. Поэтому дополнительные критерии просто необходимы, чтобы можно было предоставить помощь семьям, которые действительно нуждаются", – считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Новые правила предоставления выплаты на детей от трех до семи лет вступят в силу с 1 апреля 2021 года. Семьям, которые не пройдут отбор по новым условиям назначения выплат, сохранят уже назначенные пособия до конца срока их действия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен