• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени установили рекорд России по заплыву в ледяной воде с 16-килограммовыми гирями

Общество, 16:51 22 марта 2021

14 тюменских моржей приняли участие в "Пудовом заплыве", который состоялся на оз. Чемпионов в Тюмени 20 марта. Они намерены попасть в Книгу рекордов России с рекордом по заплыву в ледяной воде с 16-килограммовыми гирями. Сейчас проводят фиксацию и сбор доказательной базы.

Спортсмены плыли, сменяя друг друга. 16-килограммовые гири цепляли к крюку на тяжелоатлетическом поясе.

"Были несколько проблемных моментов. Гиря при интенсивных рывках сваливалась и оставалась повисшей на ремне. Тем не менее наши спортсмены на ходу останавливались, вешали гирю и плыли дальше", – рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" исполнительный директор центра закаливания и плавания в холодной воде "АквАйСпорт–Тюмень" Андрей Агарков.

В "Пудовом заплыве" принимал участие любитель зимнего плавания с особенностями здоровья Михаил Пантелеев. Как рассказал о нем Алексей Агарков, мужчина занимается плаванием только год. Среди 14 "моржей" была и женщина Маргарита Овсянникова. "Многие не могут в это поверить, но есть видео – ее снимали и снизу, и сверху. На кадрах видно, как Маргарита тащит гирю. Тюменцы готовились к заплыву с января. Многие ребята сомневались, но мы заставили их поверить в это. Пловцы сделали это. Теперь у нас в Тюмени есть группа пловцов-тяжелоатлетов", – рассказал Алексей Агарков.

Тюменские любители зимнего плавания заявились на рекорд России. Сейчас идет сбор доказательной базы.

"Мой давний товарищ президент "Агентства Пари" и главный редактор этой книги уже обратился в редакцию книги рекордов Гиннесса в Лондон. Там просто не могут представить себе такое. Сейчас ведем фиксацию для Книги рекордов России. На мой взгляд, все было четко. Уже после сделаем заявку на книгу рекордов Гиннесса", – заключил Алексей Агарков.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен