• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Объем портфеля ВТБ Факторинг в УФО вырос на 13%

Экономика, 15:33 22 марта 2021

Портфель уступленных денежных требований ВТБ Факторинг в Уральском федеральном округе (УФО) вырос на 13 % и превысил 86 млрд рублей по итогам 2020 года, сообщает пресс-служба финансового учреждения.

При этом доля рынка компании в регионе закрепилась на уровне выше 43 %. Лидерами в регионе по полученному финансированию стали отрасли машиностроения, добычи полезных ископаемых и цветной металлургии.

"Уральский федеральный округ традиционно является ключевым для развития бизнеса ВТБ Факторинг, а его доля, наравне с Москвой, составляет около четверти портфеля компании. Причина в том, что наш регион является крупнейшим промышленным центром с высокой концентрацией предприятий федерального значения, на которые исторически ориентирован ВТБ Факторинг и которые все чаще обращаются к факторингу для организации расчетов с поставщиками в условиях более продолжительных операционных циклов", – отметил управляющий представительством ВТБ Факторинг в Екатеринбурге Антон Подшивалов.

В 2020 году ВТБ Факторинг преобразована в группу компаний, в которую вошли "АБФ Финанс" и "АБЛ Трейд". Суммарный портфель ВТБ Факторинг вырос на 32 % и превысил 335 млрд рублей, доля рынка компании составляет 30 %. При этом объем выплаченного финансирования увеличился пропорционально росту портфеля до 944 млрд рублей. В течение прошлого года клиентами ВТБ Факторинг стали 514 организаций, компания профинансировала около 800 поставщиков и подрядчиков крупного и среднего бизнеса, участвующих в комплексных программах финансирования Supply Chain Finance (SCF).

Факторинг – комплекс услуг для компаний, которые реализуют, закупают продукцию или услуги с отсрочкой платежа. Инструмент включает финансирование, покрытие рисков, услуги по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями, а также запасами и складом готовой продукции. ВТБ Факторинг обслуживает клиентов на территории всего Уральского федерального округа, представительства компании находятся в Челябинске и Екатеринбурге.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен