• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Объем платежей населения через интернет в Тюменской области увеличился в 6 раз

Общество, 11:29 26 марта 2021

492 млн операций по безналичной оплате товаров и услуг совершили жители Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в 2020 году. Их сумма, сообщает пресс-служба отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, превысила 1,7 трлн рублей, это в шесть раз больше, чем годом ранее.

Данный рост, в основном, объясняется влиянием пандемии, когда перемещения граждан были ограничены, а торгово-сервисные точки были закрыты и перевели свою деятельность в онлайн.

"Держатели платежных карт стали чаще использовать их для безналичной оплаты товаров и услуг, - отмечено в сообщении, - количество таких операций выросло на 15%, в то время как снимать наличные деньги граждане стали на 23% реже".

Набирает популярность оплата при помощи смартфонов: объем таких операций за год увеличился более чем в 2 раза и достиг 18 млрд рублей. Это объясняется удобством безналичных расчетов, распространением технологий бесконтактной оплаты, различными программами лояльности банков (кэшбэк, бонусы, мили), а также развитой инфраструктурой обслуживания карт. Так, количество электронных терминалов в торгово-розничной сети региона увеличилось за год на 20% и составило 118 тыс. шт.

В целом за 2020 год жители большой Тюменской области совершили 1,8 млрд операций с платежными картами на сумму почти 4 трлн рублей. Количество платежных карт в регионе превысило 9 млн штук, их число увеличилось на 10%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен