• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Всероссийский научный форум "Неделя молодежной науки" проходит в Тюмени

Общество, 18:00 26 марта 2021
Далее в сюжете Еще 63 жителя Тюменской области заболели коронавирусом

Этические аспекты глобальной вакцинации, телемедицина в условиях COVID-19, невротические расстройства в период пандемии, патогенетическая терапия covid-19, опыт страны в борьбе с эпидемиями, СПИД, гаффская болезнь и другие опасные инфекции – эти и многие другие темы обсуждают сегодня участники Всероссийского ежегодного научного форума "Неделя молодежной науки".

Форум, организованный Тюменским государственным медицинским университетом, собрал в столице Западной Сибири молодых исследователей из медицинских вузов страны и зарубежья. Заявки на участие подали свыше 1,5 тыс. человек: студенты, ординаторы и аспиранты из Тюмени, Москвы, Екатеринбурга, Омска, Владивостока и других городов, Казахстана и Республики Беларусь.

В этом году форум посвящен медицинским работникам, оказывающим помощь в борьбе с COVID-19.

"Большинство секций связаны с коронавирусом, - рассказал и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров. - Инфекционная патология, вакцинация, лечение заболеваний, вопросы реабилитации и восстановления пациентов. Форум проходит в смешанном, очно-заочном, формате в соответствии со всеми противоэпидемическими мерам".

Площадки форума работают в Тюменском медицинском университете и на базе ведущих медицинских учреждений города: ОКБ № 1 и ОКБ № 2, в Медицинском городе, в больнице "РЖД-медицина". В программе - десятки научных секций, в том числе на английском языке, сотни докладов на самые разные темы: от терапии и хирурги до биоэтики и психиатрии, мастер-классы, конкурсы анатомического и ботанического рисунков.

"2020 год стал для наших студентов, ординаторов и аспирантов настоящим испытанием, - отметила студентка Тюменского ГМУ, председатель центра студенческой и молодежной науки вуза Анастасия Абрамова. – Радует, что в такой непростой период, когда многие наши ребята совмещали учебу и помощь здравоохранению в борьбе с COVID-19, они нашли время заниматься наукой. На форуме они представляют результаты своих исследований".

Среди докладчиков – иностранные студенты из Индии, стран Африки и Южной Америки. Они изучают медицину в России, для них участие в таком форуме особенно интересно и престижно.

Ряд творческих мастерских, научных дебатов и интеллектуальных игр пройдет в "Доме здоровья" и в "Конторе пароходства". Одним из итогов форума станет мастер-класс от экспертов на тему "COVID-19: Что знает наука спустя год борьбы?"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен