• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники из Тюмени впервые участвуют в инженерной олимпиаде России

Общество, 19:04 29 марта 2021

Школьники из Тюмени впервые станут участниками олимпиады национальной технологической инициативы по направлению "Интеллектуальные энергетические системы". За победу будут бороться учащиеся школы № 25 и лицея № 81 Матвей Басак, Леонид Смирнов и Николай Важенин, сообщает региональный центр "Новое поколение".

Интеллектуальные соревнования пройдут в Тюмени с 29 марта по 2 апреля. Участие в них примут более 40 ребят из 18 регионов страны. Им предстоит решить ряд сложных заданий в области умной энергетики, нейротехнологий, обеспечив бесперебойную работу сетей на аппаратно-программном комплексе.

Так, перед школьниками появится модель небольшого поселения с электростанциями, домами, больницами, заводами и соединяющей сетью. Участникам профиля предстоит работать с огромным количеством случайных и неслучайных параметров, разобраться как все устроено в сложной системе. Команда, которая построит наиболее оптимальную энергетическую сеть и создаст алгоритм управления в постоянно изменяющихся условиях, и станет победителем.

Победа или призовое место в этой олимпиаде даст школьнику 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету и возможность поступить в ведущие вузы страны.

По словам руководителя регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Тюменской области "Новое поколение" Татьяны Вешкурцевой, для региона принимать олимпиаду такого уровня почетно и ответственно.

"К нам приехал сильный ученический состав страны. Это те школьники, которые, возможно, через несколько лет будут менять системы устройства городов. Участие в финальном треке этой олимпиады – это уже большое достижение и серьезная победа. Мы желаем каждому дальнейшего роста и, конечно, успехов", – сказала она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен