• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Где искать помощь жертвам домашнего насилия, рассказали тюменские психологи

Общество, 16:46 07 апреля 2021

Отличать домашний конфликт от домашнего насилия и незамедлительно обращаться за помощью в случае последнего призывают жителей Тюменской области психологи центра "Семья". Специалисты рассказали, куда обращаться жертвам агрессии и что должно насторожить в партнере в начале отношений.

"При конфликте обе стороны имеют равное влияние на ситуацию и право голоса. В случае насилия ими обладает только один человек - агрессор, а другая сторона является откровенно потерпевшей, и ее это не устраивает, - пояснила директор регионального центр "Семья" Елена Перминова. - Жертвами насилия могут быть мужчины, но в большинстве случаев пострадавшими являются женщины. По статистике, в полицию они обращаются только на седьмой раз после нанесения побоев".

По словам психологов, вопреки распространенным мифам виновником агрессии является сам насильник, а не его жертва. Триггером может стать любая мелочь. При этом специалисты напоминают, что раскаяние нападающего будет искренним, но не долгим.

"Этот "круг насилия" не разорвать. Он будет повторяться с той разницей, что период раскаяния будет сокращаться, а жестокость побоев увеличиваться", - рассказала ведущий психолог центра "Семья" Юлия Кумышева.

По мнению экспертов, на ранних стадиях отношений в партнерах должны насторожить необоснованная ревность, стремление к тотальному контролю второй половины и пренебрежение ее интересами, а также агрессия к животным и детям.

В случае кризисной ситуации, когда жертва опасается за свою жизнь и здоровье, специалисты рекомендуют физически отдалиться от нападающего, а также обратиться за помощью в полицию и социальные службы.

В Тюменской области телефон круглосуточной социальной службы экстренного реагирования: 8-800-200-72-01. По этому номеру могут обратиться пострадавшие взрослые, дети и люди, ставшие свидетелем кризисной ситуации. Для детей также действует федеральный телефон доверия 8-800-2000-122. Федеральные ресурсы помощи - ТыНеОдна.

Эксперты напоминают, что пострадавшие от домашнего насилия жители Тюменской области могут рассчитывать на получение временного убежища. Такую помощь оказывает и ряд НКО.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен