• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Голосование за проекты благоустройства пяти территорий Тюмени начнется 26 апреля

Общество, 10:02 13 апреля 2021

О представленных для голосования дизайн-проектах благоустройства пяти городских территорий тюменцам расскажут кураторы и волонтеры. Выбирать проекты двух скверов и трех зеленых уголков горожане начнут с 26 апреля, сообщает администрация Тюмени.

Благоустройство в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" намечено на 2022 год. На федеральной платформе 72.gorodsreda.ru представят по два дизайн-проекта для благоустройства каждой из пяти территорий областного центра.

Курировать мероприятие будут представители общественности. В Центральном округе Тюмени это член Общественной палаты города Тюмени, руководитель региональной экологической организации "Ветераны экологи Тюменской области" Людмила Могутова.

"Зайдя через свою учетную запись на портал "Госуслуги", каждый житель старше 14 лет сможет выбрать тот вариант, который, по его мнению, предпочтительнее. Порядок голосования серьезный, один человек не сможет дважды выбрать проект для одной территории. В случае необходимости жители смогут связываться с кураторами, получать от них нужные комментарии, высказывать свои предложения по проектам", - рассказала она.

Одна из территорий, где намечено благоустройство - сквер Пограничников. Тюменцам предстоит выбрать один из двух дизайн-проектов. Первый вариант предусматривает деление территории на зоны: входную, мемориальную, выставочную, зону отдыха, спортивную, детскую, прогулочную и зону полевой кухни. Входные группы планируется оформить пограничными столбами. На свободных постаментах предложено разместить дополнительную выставочную технику, упорядочить имеющиеся скульптурные композиции.

Во втором варианте дизайн-проекта функциональных зон меньше, но в сквере по-прежнему останутся мемориальная, входная, прогулочная зоны и территории для тихого и активного отдыха. Также разработчики предлагают добавить площадку для выгула домашних животных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен