• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудники ГИМС несут дежурство на берегу Туры

Общество, 16:41 14 апреля 2021

ИА "Тюменская линия"

Тюменцам напоминают о правилах безопасности во время ледохода. На берегу Туры дежурят сотрудники ГИМС и Тюменской областной службы экстренного реагирования.

Сотрудник ГИМС среагирует в случае получения сигнала – их участок начинается от моста по ул. Профсоюзная. Дежурство идет с 8 часов до вечера. А станция сотрудников ТОСЭР расположена на берегу в Заречной части – в районе моста по ул. Челюскинцев. Спасатели дежурят круглосуточно. Об этом рассказал заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Зубарев.

"Ледоход только начинается, несмотря на то, что с понедельника лед откалывается кусками. Даже, если лед кажется внешне крепким, ни в коем случае нельзя ступать на него. Взрослых просим следить за детьми и самим соблюдать правила безопасности", – добавил Александр Зубарев.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Начальник Центра ГИМС Сергей Каплин подчеркнул, что сейчас опасное время. Сотрудники учреждения обращают внимание на детей, потому что те пытаются прокатиться на льдинах. "Всегда такое было. Это очень опасно. В случае чего нельзя будет даже оказать помощь, потому что использовать при ледоходе технику, плавсредства тоже опасно. Но нас есть судно на воздушной подушке для экстренной ситуации", – сказал он.

Ледоход, по его мнению, пройдет через пару дней. Сергей Каплин отмечает, что хорошая теплая погода благоприятствует тому, чтобы распаление льда происходило быстрее.

Вслед за Турой начнут вскрываться небольшие речки. Структура льда стала рыхлой. Там, по мнению Сергея Каплина, все пройдет быстро.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен