• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ВТБ выпустил в УФО 40 тысяч цифровых карт

Экономика, 16:34 19 апреля 2021

Около 40 тыс. цифровых карт оформили в ВТБ жители Уральского федерального округа с момента запуска технологии. Объем транзакций по виртуальным картам за это время насчитывает 1,2 млрд рублей. Самые популярные категории расходов — супермаркеты, шопинг, кафе и рестораны.

ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года. С тех пор клиенты банка в Уральском федеральном округе оформили около 40 тыс. виртуальных карт, в том числе в 2020 году —более 29 тыс., а за 1 квартал 2021 года — более 10 тыс. В марте 2021 года, помимо карт международных платежных систем, клиентам ВТБ стала доступна также виртуальная карта "Мир". За первые две недели клиенты банка в целом по стране оформили более 8 тыс. таких карт.

В Тюмени и Тюменской области (без ХМАО и ЯНАО) ВТБ к текущему моменту выпустил порядка 5,5 тыс. цифровых карт. Объем покупок по ним с момента запуска технологии насчитывает 215 млн рублей. Среди городов региона, где выпущено больше карт – Тюмень, Тобольск и Ишим.

Чаще всего держатели дебетовых цифровых карт ВТБ в Тюменской области используют их в супермаркетах – оборот в этой категории расходов составил 56 млн рублей. Также тюменцы часто расплачиваются цифровыми картами в кафе и ресторанах (15,5 млн) и приобретают с их помощью одежду и обувь (15 млн). Кроме того, в Топ-5 самых популярных категорий покупок вошли электроника и гаджеты (13 млн) и оплата на АЗС (10,5 млн).

В целом по России Банк ВТБ выпустил свыше 500 тыс. цифровых карт: более 470 тыс. дебетовых и почти 45 тыс. кредитных виртуальных карт, которые банк начал выпускать в декабре 2020 года. За это время объем транзакций по виртуальным картам превысил 15 млрд рублей.

"В последние годы спрос россиян на цифровые продукты и сервисы увеличился и продолжает расти. Этому способствует доступность современных технологических решений и широкий спектр их применения. Уже сейчас практически вся инфраструктура в банковской отрасли, сфере торговли и услуг поддерживает операции с картами без "пластика", в том числе оплату с помощью смартфона, поэтому в перспективе пары лет цифровые карты получат повсеместное распространение и станут для клиентов чем-то совершенно привычным. Резкий рост спроса на них подтверждает эту тенденцию - меньше чем за полтора года клиенты ВТБ оформили полмиллиона цифровых карт. И к 2023 году до 40% от общем объема эмиссии карт будет выпускаться в цифровом формате", - комментирует член правления ВТБ Святослав Островский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен