• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Православные истоки русской культуры обсудят на конференции в Тюмени

Общество, 11:49 22 апреля 2021

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Международная научно-практическая конференция "Православные истоки русской словесности и культуры" пройдет в Тюмени 24 мая. Она станет одним из ключевых мероприятий Дней славянской письменности и культуры.

Конференция будет посвящена 800-летию князя Александра Невского, 400-летию Тобольской епархии, 320-летию "Чертежной книги Сибири" Семена Ремезова. Также событие приурочат к 220-летнему юбилею лексикографа и этнографа Владимира Даля, 200-летию русского писателя Федора Достоевского и 115-летию татарского поэта Мусы Джалиля.

Участники конференции обсудят проблемы сохранения исторической и культурной памяти, традиции и инновации в обучении русскому языку и литературе, а также гуманитарные аспекты современных образовательных технологий.

Темами конференции также станут: "Православие: история, традиции, современность", "Русская литература ХIХ–ХХI веков в духовных поисках", "Языковая личность и коммуникация в цифровую эпоху", "Нематериальное культурное наследие народов Сибири", "Человек в общении: от берестяных грамот до интернет-коммуникации" и другие.

Присоединиться к конференции смогут представители дошкольного, школьного, вузовского образования и учреждений культуры. На открытой дискуссионной площадке специалисты не только поделятся опытом, но и назовут лучшие духовно-нравственные практики. Итогом мероприятия станет издание сборника научных статей в декабре 2021 года.

Отметим, конференция будет организована с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Будет проводиться термометрия на входе в здание, обязательным станет масочный режим и соблюдение социальной дистанции.

Заявки на участие в конференции принимают до 10 мая по ссылке. Статьи для публикации можно присылать до 1 сентября. По вопросам размещения докладов обращаться в Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ (ул. Семакова, 18), по телефону 8 (3452) 59-76-20 или на электронную почту s.a.altukhova@utmn.ru

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в муниципалитетах состоятся также круглые столы, презентации книг, встречи с известными писателями, учеными и общественными деятелями. Также будет организована выставка "Рукописные и старопечатные книги кириллической традиции в фонде редких книг Тюменского госуниверситета".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен