• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первому пациенту ФЦН в Тюмени, которого прооперировали в младенчестве, исполнилось 10 лет

Общество, 15:04 23 апреля 2021

Первый пациент Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Женя Бондаренко поздравил коллектив врачей с 10-летним юбилеем и пожелал им здоровья, успехов и много работы.

25 апреля 2011 года в центре нейрохирургии готовились к первой плановой операции взрослого пациента, но в этот день из Нижневартовска доставили девятимесячного мальчика со сложным диагнозом – гидроцефалия. В желудочке головного мозга скапливалась жидкость, в результате повышалось внутричерепное давление и мальчик испытывал сильнейшие боли. Главный врач Альберт Суфианов принял решение его оперировать.

Метод, которые выбрали врачи, был максимально щадящий, с использованием микроинструментов. Уже через полтора часа операция была завершена, и малыш пришел в себя. Раньше такие пациенты длительное время находились в отделениях реанимации. Сегодня такие операции в центре поставлены на поток. В год оперируется более 650 детей до двух лет.

С момента этой операции прошло 10 лет. Первый пациент Женя Бондаренко вырос, вместе с семьей переехал в ямальский город Ноябрьск. Учится в школе, играет на фортепиано, с усердием изучает английский язык. Когда в последний раз он приезжал в центр, то признался, что хочет стать врачом.

"Дорогие врачи нейроцентра, - обратился он, - поздравляю вас с юбилеем. Хочу пожелать счастья, здоровья, благополучия, хорошего настроения, чтобы у вас пациенты были здоровы. Успехов во всем!".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен