• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы смогут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

Общество, 15:45 27 апреля 2021

Узнать свой ВИЧ-статус могут жители Тюмени 28 апреля. Пункт мобильного тестирования будет работать с 13 до 16 часов на Цветном бульваре у цирка.

Сдать анализы могут все желающие бесплатно и анонимно. Никаких справок и направлений для этого не нужно, результат будет готов через пять минут.

Как отметила в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" специалист отдела профилактики областного центра профилактики борьбы со СПИД Елена Лосева, работа пункта мобильного тестирования является важной частью профилактики.

"В Тюменской области проживают более 18 тысяч ВИЧ-положительных людей и 10 тысяч из них – в Тюмени. Это очень большое количество, поэтому если говорить о профилактике, то каждый тюменец должен один раз в год делать тест на ВИЧ. Пусть даже у него не было опасных ситуаций, но он должен знать свой ВИЧ-статус", - подчеркнула она.

Добавим, кроме анонимного и бесплатного тестирования, тюменцы узнают о путях передачи ВИЧ-инфекции и правилах ее профилактики. Также можно будет обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест оказался положительным.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен