• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени 30 выпускников из семи регионов стали участниками медицинского турнира

Общество, 16:50 27 апреля 2021

30 выпускников из Тюмени, Омска, Томска, Свердловской и Курганской областей, Югры и Ямала встретились в финале второго медицинского турнира "Асклепий" в Тюменском государственном медицинском университете. Они боролись за дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Главный приз достался семи участникам. Три призера удостоены третьего места, двое – второго и еще два победителя разделили первое место, сообщает Тюменский ГМУ.

Участники решали задачи теоретической части и демонстрировали практические навыки оказания первой медицинской помощи. Ученик 38-й тюменской школы Данил Уткин планирует стать врачом-наркологом и участвовал в борьбе, несмотря на травму ноги. Старшеклассник готовился самостоятельно и отметил, что в первом туре занятия не были сложными, второй дался сложнее из-за недостатка опыта работы с манекенами.

Ученица школы №67 Елизавета Боярская чувствовала себя уверенно, потому что ранее практиковалась на уроках ОБЖ.

"Участвовать в турнире посоветовал мой педагог, сказал, сказал что это поможет углубить знания и заработать дополнительные баллы, что немаловажно", - рассказал девушка.

По словам членов жюри – преподавателей Тюменского ГМУ – большинство заданий имели программный характер, с подобными задачами ребята сталкивались в школе, но были и те, что требовали дополнительного кругозора и смекалки.

"Это ситуационные задачи, где необходимо поразмыслить. Прорешать их, сделать какие-то выводы. Причем, задания приближены к медицинской тематике, чтобы они чувствовали, что идут к в медицинский университет", - подчеркнула председатель жюри, заведующая кафедрой химии Тюменского ГМУ, профессор Татьяна Кобелева.

Как отметил руководитель отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ Артур Маргарян, почти все задания, представленные на олимпиаде, разбирались со слушателями подготовительных курсов университета.

Чтобы помочь ребятам подготовиться к практическому блоку, в следующем учебном году планируется открыть курсы по оказанию первой помощи, они будут проходить на высокотехнологичных тренажерах на базе симуляционных центров вуза.

"К 2024 году планируется почти на 30 процентов увеличить контингент и на 20 процентов увеличить выпуск новых врачей, в которых нуждается система здравоохранения. В нашем университете на 20 процентов выросло такое количество мест только в этом году. Уже 576 новых студентов, зачисленных на бюджетной основе, могут с 1 сентября приступит к учебе", - отметил и.о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен